МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЕЛАБУЖСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Суббота, 2024 Апр 20, 10:24
СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главная » Архив материалов
С 12 по 27 июля 2014 года в Покровском соборе города Елабуги будет находиться икона с частицей мощей Святой Блаженной Матроны Московской. Во время пребывания мощей храм будет открыт для посещения с 7.00 до 19.00.

Матрона Московская – одна из самых почитаемых святых ХХ века. Слепая от рождения, неходячая с юности, претерпевшая множество тяжких лишений, но наделённая даром горячей молитвы и любви к Богу и ближним, Матрона получила от Господа благодать духовного прозрения и помощи нуждающимся. Существуют тысячи свидетельств чудесного преображения жизни людей, которые с верой просили Матрону о выздоровлении, о поддержке в сложных житейских обстоятельствах, о семейном благополучии и рождении детей. Ежедневно к раке с мощами блаженной Матроны у Покровского женского монастыря в Москве выстраиваются длинные очереди. И почти каждый второй в этой очереди приехал издалека, чтобы поблагодарить святую за её чудесную помощь. Ковчеги и иконы с частицами мощей Матроны Московской путешеств ... Читать дальше »
Просмотров: 742 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июл 09 | Комментарии (0)

Начало

Очень заинтересовало предложение съездить в храмы Ижевска и посетить женский монастырь, так как это было первое в моей жизни паломничество…

Весь путь от Елабуги до Ижевска был наполнен предчувствием больших и светлых впечатлений, которое «подпитывали» чтение молит и песнопения…

Ижевск

Солнечный день дал возможность во всех красках и блеске куполов ощутить всю мощь и архитектурное величие соборов. Многообразные по стилю, принадлежащие разным эпохам, огромные и маленькие объединяет эти храмы внутреннее, заполненное светом духовной силы пространство, которое насыщает тебя насквозь, стоит только войти…

Перевозное

Выехав из города, мы попали в совсем другой мир. Там не было грандиозных построек, но был скромный уголок земли благодатной, входя в который ты как будто открываешь ларец с драгоценностями. А вместо золота и самоцветов на тебя нисходит такое душевное спокойствие, такая любовь, что ты мгновенно ощу ... Читать дальше »
Просмотров: 502 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июл 09 | Комментарии (0)

С 27 по 28 июня участники православного молодежного движения «Аксиос» Елабужского благочиния организовали паломническую поездку для православной молодежи в город Ижевск и близлежащее к нему село Перевозное. В Ижевске паломников встретил гид, который сопроводил и рассказал историю города и четырех основных храмов столицы Удмуртии, также молодежь побывала в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова. После постной трапезы в одной из столовых города ребята направились в Свято-Вознесенский монастырь, где помолились на вечерней службе и литургии.

Главная святыня Успенского женского монастыря – так называемые «старые иконы» - скульптурные изображения Распятого Спасителя ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июл 09 | Комментарии (1)

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения одного из самых почитаемых святыхрусского народа, святого объединителя и покровителя Руси, преобразователя монашества, великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия - преподобного Сергия, игумена Радонежского. Описать все духовные дарования и чудотворения этого святого невозможно, ибо они совершаются доныне. Каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца. И по сей день не оскудевает поток богомольцев, которые приходят из разных мест, дабы поклониться честным мощам угодника Христова, почивающим в стенах основанного им монастыря - Троице-Сергиевой лавры.

В настоящее время в Татарстане одна из самых древних и почитаемых икон Сергия Радонежского, некогда привезенная монахами Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для вновь учреждённой Казанской епархии, хранится в храме Ярославских Чудотворцев г. Казани. Она была написана в XVI столетии и хранилась в Сергиевском храме подворья монаст ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июн 20 | Комментарии (0)

15.06.2014 года участники православного молодежного движения "Аксиос" вышли на улицы города Елабуги для сбора подписей в поддержку закона о запрете абортов. Молодые люди проводили беседы с прохожими, раздавали информационный материал. Мнение горожан в вопросе о запрете абортов на законодательном уровне было неоднозначное, кто-то был согласен, что аборты нужно запретить, а кто-то считал их необходимыми, но, к счастью, таких было меньшинство.

... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июн 17 | Комментарии (0)

1.06.2014 года представители православного молодежного движения «Аксиос» приняли участие в литературном проекте "Классики в российской провинции", организованном Елабужским государственным музеем-заповедником. Это мероприятие проходило в рамках Межрегионального фестиваля "Культура в малых городах российской провинции". В режиме нон-стоп любой желающий мог прочитать отрывок из произведений Елабужских авторов прошлых столетий, а также современных писателей. На Казанской улице Елабуги были установлены колонки, и любой проходящий мимо человек невольно слышал строки из книг. Ребята из молодежного движения прочли фрагмент из повести Д.И. Стахеева "Духа не угашайте" . Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят по всей России, а в Татарстане состоялось впервые.
... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июн 16 | Комментарии (0)

24 мая участники православного молодежного движения «Аксиос» Елабужского благочиния посетили православную выставку «Благословенная Казань», которая проходила в столице нашей республики. Выставка состоялась по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В ней приняли участие приходы с разных уголков России и зарубежья. На выставке можно было заказать молебен в различных монастырях, купить духовную литературу, приложиться к иконам с частичками мощей и много другое. Наши ребята и девушки спели несколько песен, в том числе песню к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и гимн Святым Кириллу и Мефодию, чья память совершалась в этот день. Также была исполнена песня-гимн о городе Елабуга и другие православные песнопения. Ребят сопровождала руководитель хора православного молодежного движения «Аксиос» - Людмила Ивановна Исакова.
... Читать дальше »
Просмотров: 808 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июн 10 | Комментарии (0)

По благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Высокопреосвященнейшего Анастасия в городе Елабуге в 4 микрорайоне возводится каменный храм в честь святого Великомученика Георгия Победоносца. 5 июня 2014 года благочинный Елабужского округа протоиерей Сергий освятил кресты и маковки куполов для строящейся церкви. После чина освящения новые маковки с крестами были установлены на центральный купол и звонницу Георгиевского храма.

... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июн 09 | Комментарии (0)

По благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Высокопреосвященнейшего Анастасия в городе Елабуге в микрорайоне «Лесная поляна» строится деревянный быстровозводимый храм в честь Святых Царственных Мучеников. На сегодняшний день уже возведены стены из оцилиндрованного бревна (Фото 27.05.2014). Необходима помощь в установке кровли из металлочерепицы. Приходской совет Покровского собора Елабуги, который занимается строительством данного храма, просит всех неравнодушных елабужан принять посильное участие в этом добром и богоугодном деле.
Просмотров: 523 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июн 03 | Комментарии (0)

11 мая 2014 года участники православного молодежного движения "Аксиос" совместно с приходом Спасского собора под чутким руководством настоятеля Спасского собора игумена Гавриила (Лепихина) приняли участие в уборке Церкви Воздвижения Креста Господня и его территории в селе Лекарево. К сожалению, церковь до сих пор находятся в плачевном состоянии, храм разрушен, внутри все поросло деревьями, а территория сорняками. По приезду в село отец Гавриил отслужил молебен, после которого началась уборка во славу Божью. Все это сопровождалось прекрасной погодой, счастливыми глазами и улыбками участников уборки. Как всегда все были сплоченными и трудолюбивыми. По окончанию замечательные повара Спасского собора угостили всех наивкуснейшим пловом, приготовленным на природе. Завершив уборку и трапезу молитвой все участники счастливыми двинулись домой.
Выражаем Всем огромную благодарность!
... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Май 16 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0