МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЕЛАБУЖСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Вторник, 2024 Мар 19, 12:41
СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главная » 2014 » Июнь » 20 » В Елабуге состоится крестный ход с чудотворной иконой преподобного Сергия Радонежского
10:07
В Елабуге состоится крестный ход с чудотворной иконой преподобного Сергия Радонежского
В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения одного из самых почитаемых святыхрусского народа, святого объединителя и покровителя Руси, преобразователя монашества, великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия - преподобного Сергия, игумена Радонежского. Описать все духовные дарования и чудотворения этого святого невозможно, ибо они совершаются доныне. Каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца. И по сей день не оскудевает поток богомольцев, которые приходят из разных мест, дабы поклониться честным мощам угодника Христова, почивающим в стенах основанного им монастыря - Троице-Сергиевой лавры.

В настоящее время в Татарстане одна из самых древних и почитаемых икон Сергия Радонежского, некогда привезенная монахами Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для вновь учреждённой Казанской епархии, хранится в храме Ярославских Чудотворцев г. Казани. Она была написана в XVI столетии и хранилась в Сергиевском храме подворья монастыря на острове Свияжск. Уникальная икона написана на доске, которая содержит в себе часть гроба почитаемого всеми преподобного Сергия Радонежского.

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Татарстанской митрополии начались крестные ходы с чудотворной иконой XVI века святого покровителя земли русской. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия икона преп.Сергия побывает в Альметьевске, Чистополе, Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске, Тетюшах, Зеленодольске, Лаишево и Алексеевском. Примечательно, что шествие также будет предваряться несением особой юбилейной хоругви с изображением Сергия Радонежского, освященной среди прочих Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X в январе текущего года. По словам Предстоятеля Церкви, хоругви призваны стать «знамением юбилейного года, и будут в богослужениях и крестных ходах видимым образом напоминать игумена земли Русской».

28 июня в 16 часов в Покровском соборе Елабуги митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавит Всенощное бдение - торжественное Богослужение, которое совершается накануне воскресных дней, а также великих праздников. Его Высокопреосвященству сослужит духовенство Казанской митрополии.

Утром 29 июня в 7.20 духовенство и православные верующие пройдут от Покровского собора до Казанского Богородицкого монастыря по улицам города Елабуги крестным ходом с чудотворной иконой преп. Сергия Радонежского. В монастырском храме в честь Казанской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении благочинного Елабужского округа митрофорного протоиерея Сергия и священнослужителей храмов и монастырей митрополии совершит Божественную литургию.

К октябрю сего года икона преподобного Сергия Радонежского будет принесена на о. Свияжск, где для прославления святого соберутся представители духовенства и миряне со всей Татарстанской митрополии.

Помощник благочинного Елабужского округа Назарова Н.В.
Просмотров: 581 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0