МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЕЛАБУЖСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Четверг, 2024 Апр 25, 08:11
СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главная » Архив материалов
4 марта 2015 года благочинный Елабужского округа митрофорный протоиерей Сергий Лепихин принял участие в заседании антитеррористической комиссии. На собрании под председательством Главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова присутствовали представители исполнительных комитетов города и района, правоохранительных органов, управлений и предприятий г. Елабуги.
Просмотров: 464 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Мар 06 | Комментарии (0)

2 марта 2015 года в Елабужском Суворовском военном училище МВД России состоялась встреча благочинного Елабужского округа митрофорного протоиерея Сергия Лепихина с преподавательским составом данного учебного заведения. На мероприятии присутствовало около50 человек. Благочинным были затронуты многие темы христианской нравственности: заповеди Божии, любовь к ближнему, проблемы современности. Встреча прошла в атмосфере заинтересованности и взаимопонимания. Со стороны преподавательского состава были высказаны пожелания о важности и необходимости подобных бесед. Нужно отметить, что в этом году исполняется уже четверть века со времени первых лекций, которые проводил о.Сергий для преподавателей и курсантов елабужской школы милиции МВД, на месте которой в 2009 году было создано Суворовское училище.
Просмотров: 459 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Мар 06 | Комментарии (0)

12 февраля Русская Церковь отмечает Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. День этот особо значим для нашего города, но, к сожалению, проходит он бесследно для большинства елабужан.
Долгие годы, со второй половины 16 века наш город носил имя Села Трехсвятского в честь Трех Святителей. Несомненно, это название прямым образом связано со строительством здесь первого православного храма в честь Покрова Божией Матери. В Покровской церкви почти 400 лет вплоть до разорения и закрытия храма в 1940 году хранилась одна из особо чтимых елабужских святынь – древняя икона Святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
Идея святости со времен крещения Руси стала духовным идеалом русского народа. Православные люди всегда знали, что при строительстве города или села первым делом надо возвести храм, вокруг которого создаётся особое благодатное пространство, получающее Божие покровительство. Именно от храмов, ста ... Читать дальше »
Просмотров: 474 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Фев 12 | Комментарии (0)

8 января состоялась Рождественская елка для воспитанников Воскресной школы «Лествица» при Покровском соборе города Елабуги. В канун праздника Рождества Христова зал в здании воскресной школы был украшен всеми необходимыми атрибутами: Вифлеемская звезда, пещера, где родился Богомладенец, и конечно же сверкающая гирляндами елка.Открылся праздник спектаклем «Рождественская ночь». К этой постановке воспитанники воскресной школы готовились вместе с преподавателями. Не только учили роли, но и сами позаботились о костюмах.Ведущими праздника стали Христославы – участники Православного молодежного движения «Аксиос». Вместе с христославами ребята исполнили тропарь праздника, пели Рождественские колядки, участвовали в викторине по истории Рождества Христова. Желанными гостями на рождественской елке стали, безусловно, Дед Мороз и Снегурочка. Ребята рассказывали им стихи, водили хороводы вокруг нарядной елки, играли в подвижные игры, отгадывали загадки и награждались за это вкусными конфетами. В за ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Янв 20 | Комментарии (0)

8 января участники Православного молодежного движения «Аксиос» и воспитанники воскресной школы«Лествица» при Покровском соборе города Елабуги посетили елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Ребята поздравили дедушек и бабушек с Рождеством Христовым и началом Святок. Исполнили колядки, стихи и сценку, повествующие о светлом празднике Рождества Христова. После окончания представления дедушки и бабушки сердечно благодарили молодых людей за посещение и концерт. Пройдя по палатам дома-интерната, ребята поздравили и тех его подопечных, кто лишен возможности самостоятельно передвигаться.
Просмотров: 481 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Янв 20 | Комментарии (0)

7 января 2015 года на Хлебной площади города Елабуги состоялась Рождественская елка, подготовленная участниками Православного молодежного движения «Аксиос». Всех собравшихся елабужан православная молодежь поздравила с великим торжеством Рождества Христова. В исполнении христославов прозвучали тропарь праздника и Рождественские колядки. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой участники рождественской елки водили хороводы, рассказывали стихи, играли в подвижные игры.

... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Янв 15 | Комментарии (0)

По благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Высокопреосвященнейшего Анастасия в городе Елабуге в микрорайоне «Лесная поляна» строится деревянный быстровозводимый храм в честь Святых Царственных Мучеников. Несмотря на зимние холода, строительные работы по церкви продолжаются. На сегодняшний день в храме Царственных Мучеников установлены окна, двери, проводится внутренняя обшивка и прочие работы, связанные с утеплением помещения.

Приходской совет Покровского собора Елабуги, который занимается строительством данного храма, просит всех неравнодушных елабужан принять посильное участие в этом добром и богоугодном деле.
Просмотров: 485 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Янв 15 | Комментарии (0)

В канун Рождества 6 января 2015 года усердием Приходского совета Спасского собора Елабуги и особенно попечением председателя приходского совета иерея Романа Лепихина запущено отопление в зимней части Спасского храма. На запуске отопления присутствовали благочинный Елабужского округа митрофорный протоиерей Сергий Лепихин и Глава Елабужского Муниципального района Геннадий Егорович Емельянов.
Просмотров: 505 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Янв 08 | Комментарии (0)

По решению наградной комиссии Елабужского муниципального района благочинный Елабужского округа митрофорный протоиерей Сергий Лепихин 25 декабря 2014 года удостоен почетного знака «Признание» с вручением удостоверения и медали. Награда вручена о.Сергию за активную многолетнюю духовно-просветительскую, благотворительную, социальную и общественную деятельность, укрепление межконфессионального мира и согласия в городе Елабуге и Елабужском районе.

Под руководством протоиерея Сергия в городе окормляется дом-интернат для престарелых и инвалидов, социальный приют для детей и подростков, детский дом, военкомат, отдел ГРОВД, православное сестричество милосердия и православное молодежное движение благочиния. О.Сергий является членом Русского Географического Общества и автором нескольких книг о духовной жизни Елабуги.

Пресс служба Елабужского благочиния
Просмотров: 531 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Дек 25 | Комментарии (0)

С 30 ноября по 14 декабря 2014 года в Покровском соборе города Елабуги будет находиться икона с частицей мощей Святой Блаженной Матроны Московской.Последний раз мощи Блаженной Матроны были в нашем городе в июле и теперь снова будут принесены по многочисленным просьбам елабужан. Примеров чудесной и скорой помощи по молитвам этой святой невероятное множество. О них народ передает из уст в уста, вышло в свет несколько книг с их описанием. Почитание слепой старицы Матроны - молитвенницы, любимой и дорогой ныне для каждого православного человека, началось еще при ее жизни. Святой, доброй, строгой и близкой – близкой настолько, что и обращаются к ней по-свойски: «Матушка Матронушка, услышь и помоги». Слышит и помогает, и молится, и радуется, и печалится вместе с нами! Приходите, просите – и дано будет по вере вашей!

Информация предоставлена помощником благочинного Елабужского округа Назаровой Н.В.
Просмотров: 631 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Ноя 25 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0