МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЕЛАБУЖСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Вторник, 2024 Апр 16, 10:49
СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главная » Архив материалов
Поздравляю всех елабужан с великим православным праздником Покрова Божией Матери, а прихожан Покровского собора Елабуги - с престольным торжеством нашего храма.

Молитвенный Покров Царицы Небесной да поможет вам на пути спасения и сохранит вас многая и благая лета!

С Божьим благословением к вам,


Настоятель Покровского собора Елабуги

митрофорный протоиерей Сергий Лепихин
Просмотров: 537 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Окт 10 | Комментарии (0)

11 сентября 2015 года в День Трезвости в Елабуге было принято решение о создании приходского общества «Трезвение» при елабужском Спасском соборе. Расширенное заседание общества было проведено 4 октября с.г. в воскресной школе Спасского собора. На собрании присутствовали прихожане Спасского и Покровского соборов Елабуги, Петропавловского храма с. Бехтерево, представители молодёжного православного движения «Аксиос» и представители общества «Трезвение» из г.Набережные Челны. Основными задачами общества «Трезвение» являются противодействие алкоголизму, наркомании, табакокурению, игромании и сквернословию, пропаганда здорового образа жизни, духовно-просветительская деятельность, оказание дел милосердия. На собрании выступили настоятель Спасского собора игумен Гавриил (Лепихин) и председатель общества «Трезвение» при храме святителя Тихона в г.Набережные Челны Максим Кузнецов, который поделился опытом работы общества.
... Читать дальше »
Просмотров: 833 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Окт 05 | Комментарии (0)

11 сентября 2015 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в приходах Елабужского благочиния были совершены уставные богослужения и состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню трезвости. После Божественной литургии состоялись молебны о страждущих недугом винопития и наркомании. В каждом храме священникипроизнесли проповедь о важности трезвого образа жизни.
Во второй половине дня под председательством благочинного Елабужского округа иерея Симеона Лепихина состоялся круглый стол по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании. В круглом столе участвовали священнослужители Спасского и Покровского соборов г.Елабуги, сотрудники православных обществ трезвости приходов Закамского благочиния, прихожане елабужских храмов. Событие освещали местные СМИ.
Участники обменялись мнениями по проблеме трезвения. Настоятель Спасского собора игумен Гавриил Лепихин рассказал об истории Елабужских трезвенных братств начал ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Сен 14 | Комментарии (0)

Ко дню празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579) и в честь 10-летия возвращения чудотворного образа в Казань в период с 18-го по 21-е июля по крупным городам Татарстанской митрополии пройдет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Сопровождать икону будут байкеры и представители молодежных отделов благочиний. Последние будут встречать в каждом городе сопровождающих икону и участвовать вместе с молодежью в крестных ходах и праздничных богослужениях.

В Елабугу данный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери пребудет 18 июля. В 13.00 в Покровском соборе состоится праздничный молебен. Затем от Покровского собора до Спасского собора пройдет крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.

Приглашаем всех православных елабужан принять участие в молитвенном крестном шествии.



Пресс-служба Елабужского благочиния
Просмотров: 530 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Июл 07 | Комментарии (0)

11 июня Русская Православная Церковь празднует дату успения великого святого нашего времени - святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. И именно сегодня стало известно, что по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия из Ташкентской епархии в Татарстан прибывает глубоко почитаемая православными верующими святыня – десница (рука) святого Луки. Три дня - 25, 26 и 27 июня - в Покровском соборе города Елабуги будет находиться десница Святителя Луки и келейная икона Богородицы «Скоропослушница», перед которой святой молился перед началом медицинских операций.

Всемирно известный профессор медицины, врач-хирург, лауреат Сталинской премии, архиепископ, духовный писатель и святой, прославленный в 2000 году Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских. Множество пыток, арестов, долгие годы ссылок не смогли сломить веру Владыки. Его жизнь служит примером жертвенного служения Богу и людям. В это ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Июн 18 | Комментарии (0)

4 июня 2015 года в три часа дня в микрорайоне «Лесная Поляна» города Елабуги состоится открытие храма в честь Святых Царственных Мучеников. В воскресенье, 7 июня в новом храме будет совершена первая Божественная Литургия. Начало богослужения в восемь часов утра.

Пресс-служба Елабужского благочиния
Просмотров: 502 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Июн 04 | Комментарии (0)

1 июня, в день защиты детей, и в великий христианский праздник Святого Духа, во всех православных церквях страны, в том числе, и в храмах Елабужского благочиния, после Божественной Литургии, будет вознесена коленопреклоненная молитва. Эта молитва с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа, чтобы он избавился от греха детоубийства. Также во всех храмах будут зажжены свечи, поставленные в подсвечники на солее, о поминовении душ убиенных в утробе младенцев. Данная общецерковная акция «Россия за жизнь! Россия – без абортов» состоится, в соответствии с решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о борьбе с абортами.

Целью данных мероприятий является не только снизить число абортов, защитить жизнь не рожденных детей, но и привить людям правильный, достойный взгляд на традиционные семейные отношения, на роль женщины в семье, многодетность. Отсутствие такого взгляда – основная причина того, что совершается огромное количество абортов. Сегодня матери ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Май 31 | Комментарии (0)

C 6 мая по 24 мая в 2015 года в Покровском соборе города Елабуги будет находиться старинная икона с частицей мощей Святого Великомученика Георгия Победоносца.
Просмотров: 474 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Май 06 | Комментарии (0)

6 мая - День памяти одного из самых почитаемых на Руси святых - Великомученика Георгия Победоносца. Его изображение находится на гербе России. В Елабуге в 4 микрорайоне уже несколько лет строится храм в честь Великомученика Георгия Победоносца. 6 мая сего года в 13.30 на его территории впервые будет отслужен водосвятный молебен. Приглашаем всех православных елабужан помолиться Святому Георгию о мире и здравии в наших домах и нашей стране, об избавлении нас от врагов, скорбей и болезней… Молебен с водосвятием состоится по адресу: 4 микрорайон, Окружное шоссе, строящийся храм.

Пресс-служба Елабужского благочиния
Просмотров: 392 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Апр 30 | Комментарии (0)

В неделю третью по Пасхе святых Жен-мироносиц, в воскресной школе «Лествица» Покровского собора города Елабуги состоялся Пасхальный утренник, посвященный празднику. По окончании Божественной литургии многочисленные гости заполнили помещение актового зала воскресной школы. Праздник жен-мироносиц начался с общего радостного пения тропаря Пасхи. Воспитанники воскресной школы под руководством преподавателя церковного пения Исаковой Людмилы Ивановны исполнили духовные песнопения. Затем дети младшей группы читали Пасхальные стихи. Юные таланты – воспитанницы воскресной школы – Новикова Анастасия, Сашина Анастасия и Николаева Ангелина исполнили на пианино три музыкальные композиции. А участник православного молодежного движения «Аксиос» Еремеев Родион подарили всем особое лирическое настроение, спев несколько песен-притчей под гитару. Затем ребята из молодежного движения «Аксиос» поздравили присутствующих женщин и девушек с Православным женским днем и подарили им розы. Праздник прошел в весел ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2015 Апр 30 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 13 14 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0