МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЕЛАБУЖСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Четверг, 2024 Апр 25, 19:44
СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главная » Архив материалов
08 февраля 2014 года представители православного молодежного движения "Аксиос" по приглашению руководителя православной молодежной группы "Рассвет" г. Наб. Челны, диакона Виталия Семенова встретились с российской певицей и поэтессой, исполнительницей авторской православной песни Светланой Копыловой. Встреча проходила в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны. За чаепитием приглашенные могли задавать интересующие вопросы уважаемой гостье, на которые она охотно отвечала. Руководитель ПМД "Аксиос" Константин Сысоев поблагодарил певицу за ее творчество, которое доходит до глубины души и находит отклик у многих, и преподнес небольшой подарок от православного молодежного движения Елабужского благочиния, подготовленный участниками ПМД. В заключение беседы Светлану Вадимовну попросили исполнить несколько ее знаменательных песен, что она с радостью и выполнила.

... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Фев 11 | Комментарии (0)

12 января 2014 года по итогам прошлого 2013 года все активные участники Православного молодежного движения "Аксиос" получили в благословение грамоты за непосредственное участие от благочинного Елабужского округа митрофорного протоиерея Сергия Лепихина и руководителя движения Константина Сысоева.
Просмотров: 548 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Янв 13 | Комментарии (0)

12 января 2014 года настоятель Спасского собора игумен Гавриил с прихожанами храма совместно с участниками православного молодежного движения "Аксиос" Елабужского благочиния посетили Елабужский детский дом. Православные пришли поздравить воспитанников детского дома с великим праздником Рождества Христова и представили их вниманию рождественскую постановку "Дары Артабана" и исполнили колядки, провели интересные и веселые игры. Также не обошлась данная встреча без Деда Мороза и Снегурочки. Дети охотно водили хоровод с героями рождественской елки, рассказывали стихи и пели песни Деду Морозу. В конце встречи все были награждены подарками.

... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Янв 13 | Комментарии (0)

7 января 2014 года участники православного молодежного движения "Аксиос" Елабужского благочиния посетили Елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Молодежь пришла поздравить жителей дома-интерната с великим праздником Рождества Христова. Вниманию зрителей была представлена рождественская постановка "Дары Артабана". Также не обошлась данная встреча без Деда Мороза и Снегурочки и праздничных колядок. Бабушки и дедушки охотно водили хоровод с героями рождественской елки, рассказывали стихи и пели песни Деду Морозу. В конце встречи все были награждены сладкими подарками.

... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Янв 09 | Комментарии (0)

15 декабря настоятель Спасского собора игумен Гавриил с прихожанами храма посетили воспитанников Елабужского детского дома. Общение детей прошло в тёплой и приятной обстановке. Батюшка рассказывал о правильном поведении в храме, была раскрыта тема суеверий, он с большим удовольствием отвечал на все вопросы детей. Ведущая беседы предложила детям православные загадки. Приятным сюрпризом встречи стало выступление талантливой молодой прихожанки храма Александры Дружининой, автора и исполнительницы собственного сочинения духовных песен. Она подарила ребятам радость от песен «Я рисую Ангела», «Берёзка», «Сердце», «Гимн Спасского собора».

Сотрудничество прихода храма с детским домом длится на протяжен ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2013 Дек 20 | Комментарии (0)


В 2013 году Покровский собор г.Елабуги празднует 25-летие со дня возрождения приходской жизни. В 1988 году старинная Покровская церковь была возвращена православной общине и в ней начались регулярные богослужения. История Покровского собора – неотъемлемая часть истории города Елабуги и нашего края за период почти в 500 лет. Это самая первая церковь, основанная в селе Трехсвятском-Елабуге во второй половине 16 века. В 1820 году на средства прихожан вместо деревянной девятиглавой Покровской церкви построили нынешнюю каменную – третью по счету со времени основания храма. После того, как в 1930 году Спасский собор был закрыт властями, кафедра елабужского викарного епископа была перенесена в Покровскую цер ... Читать дальше »
Просмотров: 909 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2013 Дек 16 | Комментарии (0)

В Спасском соборе прошло поучительное мероприятие «Постная трапеза», где между прихожанами прошёл обмен рецептами по приготовлению постных блюд, ведь постный стол не так страшен, как думают многие. Необходимо лишь подойти к этому творчески, с фантазией – о чём и рассказал во вступительном слове настоятель храма игумен Гавриил. Многие прихожане постарались и активно участвовали в мероприятии, приготовив оригинальные кушанья. Так, например, прихожанка храма Свиткина Антонина приготовила несколько интересных и вкусных блюд, которыми она всех с удовольствием угостила и открыла свои секреты.


После дегустации блюд, участники мероприятия убедились, что постный стол иногда может быть даже богаче ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2013 Дек 16 | Комментарии (0)

22 ноября представители православного молодежного движения "Аксиос" приняли участие в литературно-музыкальном вечере «Прекрасен мир любовью материнской», посвященному Дню матери. Этот вечер проходил в Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника. Молодежь поздравила всех присутствующих женщин-матерей с этим чудесным праздником, хор православного молодежного движения исполнил песню "Мама, это слово мне мило", а молодые ребята порадовали женщин прекрасными цветами. Также на музыкальном вечере выступил елабужский бард, лауреат фестиваля авторской песни «Вдохновение – 2009», дипломант фестиваля «Бабушкина дача» (г. Воткинск), участник Грушинского фестиваля Антон Неймышев.
... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2013 Ноя 29 | Комментарии (0)

НЕ РВИТЕ НОВОЙ ЖИЗНИ НИТЬ

У меня глаза голубые,
И голос и кожа в тебя,
И мысли уже живые
Всем сердцем люблю я тебя!
"Я цветы на восьмое марта
Буду тебе дарить.
Мама, прошу не надо!
Не рви моей жизни нить.


“Мы против абортов” – под таким лозунгом прошло в Спасском соборе очередное мероприятие. Прихожанам собора врач-гинеколог Ильина Екатерина Степановна рассказала, что же кроется за вроде бы безобидным слово аборт. Слово аборт прочно вошло в современную обыденность, и стоит наравне с такими медицинскими действиями, как сдать кровь, поставить капельницу. К сожалению, женщины не задумываются, что это за медицинское действие. А вед ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2013 Ноя 07 | Комментарии (0)

Почтить их память и вспомнить подвиг ради веры собрались прихожане и гости Спасского собора. Святые новомученики и исповедники Церкви русской - группа святых Русской Православной церкви, принявшие мученическую кончину за Христа или подвергшиеся гонениям после Октябрьской революции.
Это люди, которые не побоялись выступить против безбожной власти даже ценой своей жизни. Мы не всегда задумываемся, что они жили в историческую эпоху, близкую к нам. Не всегда знаем их имена, и многие услышали о них впервые. Митрополит Кирилл (Смирнов), священномученик иерей Димитрий Шишокин, иеромонах Алексий (Маринин) и еще большой список имен тех, чья жизнь служит нам примером для подражания. Эти люди прошли через ссылки, пытки, аресты, но не предали свою веру, остались верны Богу до конца.
... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2013 Окт 11 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0