МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЕЛАБУЖСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Вторник, 2024 Апр 23, 21:35
СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главная » Архив материалов
С 23 по 30 ноября 2014 года в Покровском соборе Елабуги будет пребывать икона с частицей мощей святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.Поклониться святыне можно будет ежедневно с 7.00 утра до 19.00 вечера.Все эти дни у иконы и мощей святого будут служиться молебны о здравии.

О жизни святого Симеона Верхотурского известно совсем немного, но чудеса, которые происходят у гроба с его останками в Николаевском монастыре города Верхотурья, вселяют в людей особую любовь к небесному покровителю Урала. С XVII века и до наших дней не прекращается в эти места паломничество: едут и едут верующие к святому – кто за помощью в житейских нуждах, кто за исцелением, кто за утешением в скорбях, а кто, желая прикоснуться душой к святыне и обрести покой.

Святой праведный Симеон Верхотурский жил в XVII веке. Он был из дворянской семьи, но покинул родной дом и стал странником. Основную часть своей жизни праведный Симеон провел в сибирском селе Меркушино. Через 50 лет посл ... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Ноя 18 | Комментарии (0)

Я думаю, у многих, как и у меня, бал ассоциируется со сказкой: там всегда царит волшебная атмосфера, дамы в красивейших платьях, галантные кавалеры… Кажется что на балах всегда происходят чудеса, такие, например, как с Золушкой…

4 ноября у всех елабужан была возможность прочувствовать это все на себе, так как именно в этот вечер в мраморном зале городского Дворца культуры прошел Осенний бал. Особую доброту этой сказке придавало то, что мероприятие было благотворительным, все собранные деньги были направлены на лечение детей инвалидов, но не только это было основной целью бала. Активисты молодежного православного движения «Аксиос» постарались воссоздать бал XIX века, что бы «привлечь молодежь к более нравственному, культурному, благочестивому образу жизни» - говорит лидер движения Константин Сысоев.

... Читать дальше »
Просмотров: 835 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Ноя 09 | Комментарии (0)


С 1 по 16 ноября 2014 года в Покровском соборе Елабуги будет пребывать икона с частицей мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Поклониться святыне можно будет ежедневно с 7.00 утра до 19.00 вечера. Все эти дни у иконы и мощей святителя будут служиться молебны о здравии.

Напомним, именно святитель Лука, будучи в одном лице и врачом, и архипастырем, чудесно врачевал людские недуги как душевные, так и телесные. Всемирно известный хирург, профессор медицины за свою 84-летнюю жизнь своими операциями он спас тысячи безнадежно больных; как основоположник гнойной хирургии был за свои труды награжден Сталинской премией. Прошел тяжелый жизненный путь - 11 лет сталинских лагерей, ссылок, пытки, побои, гонения. Всю жизнь он посвятил Богу и страждущим людям, защищал православную веру и Церковь делом, ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Окт 17 | Комментарии (0)

IMAGE1$
С 1 по 16 ноября 2014 года в Покровском соборе Елабуги будет пребывать икона с частицей мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Поклониться святыне можно будет ежедневно с 7.00 утра до 19.00 вечера. Все эти дни у иконы и мощей святителя будут служиться молебны о здравии.

Напомним, именно святитель Лука, будучи в одном лице и врачом, и архипастырем, чудесно врачевал людские недуги как душевные, так и телесные. Всемирно известный хирург, профессор медицины за свою 84-летнюю жизнь своими операциями он спас тысячи безнадежно больных; как основоположник гнойной хирургии был за свои труды награжден Сталинской премией. Прошел тяжелый жизненный путь - 11 лет сталинских лагерей, ссылок, пытки, побои, гонения. Всю жизнь он посвятил Богу и страждущим людям, защищал православную веру и Церковь делом, словом и писанием. Сегодня к мощам святителя Луки, как и во время его жизни, приходят больные различными болезнями. Помогает свя ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Окт 17 | Комментарии (0)

12.10.2014 года участники православного молодежного движения "Аксиос" посетили елабужский детский дом с концертно-развлекательно-познавательной программой. Приветственное слово взял руководитель движения Константин Сысоев. В программе концерта прозвучали песни различной тематики в исполнении хора ПМД "Аксиос" под музыкальное сопровождение руководителя хора Людмилы Ивановны Исаковой и гитариста-вокалиста Михаила Макейчева. Молодая елабужская поэтесса Светлана Попова эмоционально прочитала свои стихи детям, которые слушали ее затаив дыхание. Православные ребята также порадовали детей играми и загадками, за ответы на которые они получали сладкие угощения. В конце встречи были намечены планы на дальнейшее сотрудничество.
... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Окт 17 | Комментарии (0)

Воскресная школа – не школа в обычном понимании. Бесконечно тянущихся уроков, контрольных и экзаменов здесь стараются не устраивать. Ведь дети и родители приходят в воскресную школу, да и в церковь вообще, чтобы приобрести мир в душе, укрепить веру, найти понимание. Педагоги раскрывают учащимся удивительный мир православной веры, полный радости.

Принимаем детей и взрослых:
- в начальную группу (6-9 лет) – 2 года обучения.
- основную группу (10-14 лет) – 4 года.
- группу для взрослых (от 15 лет и старше).

Занятия проводят педагоги с богословским образованием.
Обучение бесплатное.
Родительское собрание 27 сентября в 14.00.
Начало занятий 28 сентября.
Просмотров: 499 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Сен 22 | Комментарии (0)

VI Всероссийский фестиваль колокольного звона прошел с 1 по 3 августа в рамках ежегодной Спасской ярмарки в Елабуге. Более двадцати коллективов из разных уголков страны собралось в нашем городе, чтобы показать свое мастерство в древнем искусстве. Хор православного молодежного движения "Аксиос" также принял участие в этом фестивале. Ребята исполнили песни о Воскресении Христовом, о городе Елабуге, о Петре и Февроние, а также гимн учителям славянским Кириллу и Мефодию.
Просмотров: 458 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Авг 14 | Комментарии (0)

19 июля 2014 года духовенство и молодежь Елабужского благочиния (по просьбе Главы администрации Азёвского сельского поселения к благочинному округа о.Сергию Лепихину), приняли участие в праздновании 225-летия села с.Азево Агрызского района. Елабужскими священнослужителями был совершен благодарственный молебен и отслужена панихида. Затем состоялось освящение места установки Поклонного креста и прозвучала проповедь. Радует, что среди жителей Азево находит понимание и отклик вопрос строительства храма в селе (в безбожные годы церковь в Азево была разрушена). Православное молодежное движение "Аксиос" Елабужского благочиния выступило на праздничном концерте и порадовало сельчан песнопениями.
Просмотров: 477 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Авг 14 | Комментарии (0)

Уважаемые Настоятели,
настоятельницы и наместники монастырей!
Уважаемые Отцы благочинные!

В результате вооруженных столкновений на территории Украины погибли сотни людей, многие остались без крова, тысячи беженцы вынуждены искать временное убежище как на территории Украины, так и в Российской Федерации. В основном, это женщины, дети, пожилые, инвалиды, раненые. Люди нуждаются в размещении и в другой комплексной поддержке как со стороны государства, так и со стороны Церкви.
Проявлял заботу обо всех жертвах вооруженного конфликта на юге-востоке Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ благословил для организации общецерковной гуманитарной помощи провести во всех храмах Русской Православной Церкви сбор средств, а также принимать беженцев с Украины в епархиях Московского Патриархата, предоставляя им по мере имеющихся у епархии возможностей временное размещение в подведомственных церковных учреждениях» оказывая ми ... Читать дальше »
Просмотров: 969 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июл 11 | Комментарии (0)

8 июля участники православного молодежного движения "Аксиос" поздравили елабужан с Днем семьи, любви и верности. В этот день памяти святых благоверных кн. Петра и кн. Февронии Муромских Молодёжным центром "Барс"на площадке перед Городским дворцом культуры был организован праздничный концерт. В программе праздника были выступления елабужских исполнителей, награждения самой молодой семейной пары и семьи с 50-летним стажем, различные конкурсы для детей и их родителей. На концерте хор православного молодежного движения "Аксиос" исполнил песню о Петре и Февронии, а участники движения раздавали ромашки. В завершение праздника православные ребята раздали детям яркие воздушные шары, а взрослым поздравительные магниты с изображением святых Петра и Февронии, подготовленные специально для этого мероприятия силами самих участников православного молодежного движения.
... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: ОЛЬГА_САУТИНА_АКСИОС | Дата: 2014 Июл 10 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0