МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ ЕЛАБУЖСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ Четверг, 2024 Апр 18, 07:13
СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главная » 2011 » Июнь » 29 » Поездка в город Ижевск
18:15
Поездка в город Ижевск




18 июня 2011 года воспитанники воскресной школы «Лествица» прихода Покровского собора города Елабуги, при участии педагогов, родителей учащихся совершили поездку в город Ижевск.

Сначала посетили храм Александра Невского. Собор представляет собой воплощение русского классицизма – строгого, державного» по-петербургски холодноватого. В 1990 году храм был возвращен верующим. Помолились и приложились к святыням храма: частице Камня Святой Голгофы и Древа Креста Господня.

Архитектурный облик Свято-Михайловского собора выдержан в стиле древнерусского зодчества 17 века. Освящен в 1907 году. Автор проекта – архитектор И.А. Чарушин. В 1931 году храм был разобран.  А 5 августа 2007 года был освящен главный алтарь и весь собор Святого Архистратига Божиего Михаила

В октябре 2007 года храм обрел старинную икону 16 века с частицами мощей более ста святых. Лучшие эксперты Москвы восстановили имена 19 святых, изображенных на иконе. Известно, что на иконе есть частицы святых мощей апостолов Луки, Матфея, Иакова, Марка, Варфоломея; святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца.

Другая святыня храма – икона Архангела Михаила. Ей не более 100 лет, она вернулась в храм из пункта приема цветных металлов, вчетверо согнутой и порванной. После 5-ти летней реставрации она вновь радует верующих

В иконописной мастерской, открывшейся в октябре 2008 года при Свято-Михайловском соборе, вдохнули воздух  творчества. Руководитель иконописной школы Морозов В.Н. подробно рассказал, как пишутся иконы. Увидели эскизы поэтапного процесса иконописания. Еще раз убедились в том, что искренняя вера в Бога, трудолюбие и терпение творят чудеса

В трапезной, помолившись, с удовольствием отобедали.

Елабужане посетили музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Вся история города Ижевска неразрывно связана с промышленным производством. Основан Ижевск 10 апреля 1760 года. Вторым рождением Ижевска стало 10 июля 1807 года, когда был основан Ижевский оружейный завод, третий в России.

Уникальный, не имеющий аналогов музей не случаен в Ижевске – оружейной столице России. Автомату Калашникова в музейно-выставочном комплексе отведено особое место, но не как атрибуту войны, а как реликвии, легенде, символу доблести. Этот музей популярен благодаря современным подходам к оформлению экспозиции, созданию комфортной, технически оснащенной среды. Даже девочки, удобно устроившись на мягком диване, внимательно смотрели на огромный экран и просили «сделать погромче»!

И, конечно же, тир! Дети и взрослые испытали себя в роли метких стрелков и даже попадали в мишень

Услышав слово «аттракционы», увидев карусели, от усталости не осталось и следа. Дети есть дети! Да и взрослые тоже с удовольствием прокатились на каруселях, вспомнив детство

Возвращаясь домой, дети играли в «угадай слово», «крокодил» (фото). Взрослые тоже с интересом принимали в них участие. И уже обсуждали вопрос: «куда будет следующая поездка?». «А может быть в Троице-Сергиеву Лавру?»


 

М.А. Новикова

Просмотров: 1003 | Добавил: ПМД_АКСИОС_АННА_С_АДМИН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените сайт
Всего ответов: 67

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0